19.05.2020

Как не позволить злоумышленникам использовать систему безопасности против вас

Удаленно проследить за вашими перемещениями с помощью лога событий или камер видеонаблюдения, отключить уведомления и незаметно снять систему с охраны, когда объект пустует — все это смогут сделать злоумышленники, получив доступ к вашей учетной записи.

Учетная запись Ajax — ключ к безопасности вашего дома и офиса. Чтобы предотвратить ее взлом, мы настоятельно рекомендуем включить двухфакторную аутентификацию и контролировать активные сессии устройств. Обе функции доступны в приложениях Ajax для пользователей и профессионалов, а также в софте для администрирования и мониторинга систем безопасности Ajax PRO Desktop.


Как понять, что ваш пароль надежный

Вы наверняка уже встречали эти требования:

  • Используйте минимум 8 знаков: строчные и заглавные буквы, а также цифры и символы.
  • Не используйте пароли, которые уже применяли на других ресурсах.
  • Никогда не включайте в пароль имена, даты, названия улиц, на которых вы жили, и любую информацию, которую легко найти о вас в интернете.

Как бы банально не звучали правила цифровой безопасности, к ним стоит прислушаться. В результате ежегодных кибератак миллиарды учетных записей попадают в руки мошенников. Только за 2019 год хакеры получили логины и пароли более 7,9 миллиарда аккаунтов. “На авось” — худшая мера безопасности.

Если вы используете один пароль для нескольких сервисов или в нем меньше 6 символов — скорее всего он уже известен злоумышленникам. Для профилактики пароли следует менять раз в несколько месяцев. И если вы пользовались одним и тем же паролем последние 3 месяца, то рекомендуем обновить его прямо сейчас.


Как настроить двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация — это способ проверки личности, при котором нужно не только знать пароль, но и владеть физическим идентификатором. Например, смартфоном, к которому привязана ваша учетная запись.

При включенной двухфакторной аутентификации для входа в учетную запись в приложении Ajax потребуется ввести пароль и код подтверждения, сгенерированный приложением–аутентификатором Google Authenticator, Tofu или Duo Mobile. Новый код подтверждения генерируется каждые 30 секунд.


Вам не придется проходить проверку при каждом запуске приложения. Код запрашивается единожды при входе в учетную запись. Повторную проверку потребуется пройти только при входе с нового устройства, а также если будет выполнен выход из учетной записи, прекращена сессия или изменен пароль.

По умолчанию двухфакторная аутентификация отключена, но мы настоятельно рекомендуем включить ее прямо сейчас — ведь это вопрос вашей безопасности.


Теперь, когда ваша учетная запись в безопасности, рекомендуем обратить внимание на защиту доступа к приложению Ajax.


Запрос цифрового кода при входе в приложение лишит злоумышленников возможности управлять системой безопасности, если они получат доступ к разблокированному смартфону. А если ваше устройство поддерживает считывание биометрических данных, то вы можете настроить вход в приложение по отпечатку пальца или распознаванию лица.