12.10.2017

Всего пару лет назад потребители могли без проблем подобрать любой тип камеры к видеорегистратору. Никому даже в голову не могли прийти, что техника может быть несовместимой. Однако, прорыв в сфере аналогового видеонаблюдения кардинально изменил ситуацию, создав определенные сложности. Это связано с одновременным появлением на рынке новых стандартов (HDCVI, AHD, HD-TVI), которые стерли различия между аналоговым и цифровым видеонаблюдением. Теперь, аналоговые камеры отображают картинку с высокими показателями четкости и качества. Причем стоимость оборудования достаточно низкая по сравнению с цифровыми устройствами. Поэтому в Сети часто «звучит» запрос «аналоговая камера видеонаблюдения цена Украина».

Все бы хорошо, но возникла проблема несовместимости этих трех стандартов. Неудивительно, что многие покупатели банально путают вышеозначенные видеокамеры. К примеру, может прозвучать вопрос такого плана: какая камера лучше — HDCVI или аналоговая? Разумеется, вопрос совершенно некорректный, поскольку оба названых варианта относятся к аналоговому оборудованию. Но различные характеристики и уровень качества трех инновационных стандартов вводит потребителей в заблуждение.

Реальная ситуация на рынке

Первопроходцем в совершенствовании четкости аналогового видео стала корпорация Dahua Technology. Данный производитель создал и запустил новый стандарт HDCVI. Технология могла бы иметь огромную популярность на рынке, если бы не «жадность» компании. Чтобы массово выпускать устройства HDCVI другие производители были обязаны покупать у изобретателей лицензию. В итоге, стоимость такой техники взлетала, а спрос падал.

Компания Nextchip решила пойти путем открытости и доступности. Выпустив свой вариант усовершенствования — стандарт AHD, Nextchip позволила другим производителям свободно реализовать их находку. Данный подход обеспечил большой спрос на рынке и совместимость видеоустройств AHD от различных поставщиков. Тем не менее AHD невозможно совместить с технологией HDCVI.

Популярный производитель систем видеонаблюдения Hikvision решил не отставать от конкурентов, разработав свой стандарт — Turbo HD или HDTVI. Новинка стала конкурирующей и успешной благодаря открытости. В то же время, Turbo HD не совмещается с предыдущими двумя стандартами.

Разумеется, такое положение дел стало причиной усложнения систем видеонаблюдения. Ситуация, когда обычный пользователь покупает камеру, а она не работает с видеорегистратором другого производителя — стала привычной.

Решение проблемы несовместимости

Закономерно возникает вопрос: будет ли все, как в старые добрые времена? Когда достаточно было купить любую камеру и подключить к видеорегистратору. Эксперты уверяют, что прогнозы на этот счет достаточно положительные. Производители аналоговой техники понимают возникшие трудности и ищут пути их решения. Их цель — максимальная открытость и простота эксплуатации.

Уже внесены существенные изменения:

  • созданы полезные обновления в сфере видеонаблюдения;
  • расширена спецификация аналоговых стандартов.

Таким образом, несовместимость постепенно сглаживается и устраняется. Инновационные технологии активно внедряются как в программное, так и в аппаратное обеспечение систем видеонаблюдения. На данный момент, в открытом доступе имеются новые модификации видеорегистраторов, которые отлично работают и с Turbo HD, и с AHD, и с цифровыми моделями и даже с устаревшими аналоговыми. Теперь покупателям доступна любая камера видеонаблюдения цена на которую Украина представляет в широком диапазоне.

Стоит отметить, что стандарт HDCVI, также на пути к преодолению несовместимости техники. Современный рынок и потребители с нетерпением ожидают этого момента.