27.09.2017

Изделие применяется для того, чтобы контролировать, управлять и учитывать рабочее время, чтобы идентифицировать пользователя. Для идентификации зачастую потребуется отпечаток пальца, сетчатка или радужная глазная оболочка, строение и геометрия рук, почерк, голос и так далее.

Основные функции, которые выполняет изделие – это:

  • Регистрация и сохранение данных. В системе сохраняется специальный шаблон цифрового типа, который проводит идентификацию. После этого информация является доступной для владельцев.
  • Проведение идентификации. В базе имеется множество идентификаторов, и все они сравниваются после проведения определенных процедур.
  • Проверка пользователя. Другими словами – называется верификацией. С шаблоном сравнивается идентификатор и устанавливает принадлежность того, кто проверяется.

Современный биометрический считыватель применяется на различных производствах, которые желают контролировать действия своих сотрудников. Это позволяет успешно определить часы, которые проводит работник, что облегчает все процессы начальству. Кроме того, другие лица, которых нет в базе, не сумеют проникнуть на территорию предприятия без введения, что является основным преимуществом, и выступает в качестве охраны того, или другого объекта. Абсолютным лидером на рынке является технология распознавания личности по отпечатку пальцев. Но и в данном случае есть ряд недостатков.

Существует масса людей, отпечатки пальцев которых распознать довольно сложно в силу индивидуальных физических особенностей. Тогда применяются альтернативные методы действий.

Очень сложно распознать отпечатки, пальцы которых сухие либо слишком холодные. Считыватели бывают нескольких типов: оптические, термические, ультразвуковые и другие виды. Нужно заметить, что полностью весь отпечаток в базе не сохраняется, а лишь его часть для того, чтобы распознать владельца в будущем. Биометрическая система контроля доступа считается одной из ключевых в современных охранных аспектах. Ею пользуются не только большие, но и средние компании.

Особенности на рынке биометрического считывателя отпечатков пальцев

Каждая технология по-своему является оригинальной, и находит широкое применение в той или другой отрасли. На наш рынок данные изделия пришли относительно недавно, поскольку ранее пользователи и владельцы различных предприятий относились к данной теме с особым негативом. Но по истечению нескольких лет, было принято во внимание использовать данный метод контроля ежедневно, что теперь облегчило жизнь многим людям, которые владеют бизнесом.

Сказать о том, что система продается на регулярной основе и постоянно растет нельзя, поскольку спрос не настолько велик, как хотелось бы создателям. Но к этому активно стремятся наши специалисты, которые желают автоматизировать каждый процесс. Различные коммерческие структуры наиболее лояльны к данному вопросу, и заказывают биометрическую систему контроля доступа на регулярной основе. Госструктуры также пользуются этим, внедряя всё более инновационные технологии в своей работе. Установка таких конструкций является важной, но наиболее сложным в данном процессе считается настройка. Нельзя проводить настройку в самостоятельном порядке, поскольку это может вызвать ряд негативных аспектов. Также, монтаж следует осуществлять при помощи квалифицированного специалиста.

В настоящее время биометрические считыватели отпечатков пальцев не смогут заменить другие системы идентификации, включая физические решения. Это связано с тем, что доверие находится на минимальном уровне, но это мнение будет изменяться только в лучшую сторону.

Иногда бывают случаи, когда система может выйти из строя, либо вовсе отказать, что также отпугивает современного пользователя. Именно потому, разработчики вносят изменения на регулярной основе, чтобы предотвратить потерю данных, либо работоспособности таких устройств. Мы, в свою очередь, будем надеяться на то, что в ближайшем будущем такие системы для охраны будут применяться намного шире, поскольку это позволит улучшить эффективность работы.