20.11.2017

Для каждого современного предприятия вопрос организации доступа и контроля рабочего времени своих сотрудников стоит очень остро. Система записи в журналах достаточно рутинная и не всегда выдаёт правильные результаты. Всегда есть риск обманными путями обойти такие системы.

Но последние научные разработки в сфере системах управления общим доступом сводят практически к нулю любую попытку манипуляции доступом на предприятие. Речь идет о биометрическом считывателе, который хранит в своей памяти индивидуальную информацию каждого сотрудника с открытым доступом.

Принцип работы биометрического считывателя

В общем смысле считыватели бывают разных видов:

  • для отпечатков пальцев;
  • для сетчатки глаза;
  • для распознавания лица.

Однако в корпоративной практике наибольшую популярность получили только считыватели отпечатков пальцев. Он очень быстро работает и им удобнее пользоваться.

Как работает считыватель отпечатков. При прикладывании пальца на контрольную панель происходит построение цифровых отпечатков и их сравнение с имеющейся базой. При совпадении результатов – доступ открывается. Все просто.

Самые популярные и востребованные функции

Биометрический считыватель, цена которого весьма высока, обычно дополняется рядом вспомогательных функций и систем. К ним можно отнести:

  • доступ по бесконтактной карте;
  • наличие клавиатуры, для входа с помощью ввода комбинации;
  • реле управления электрозамками;
  • ведение журнала учета рабочего времени сотрудников;
  • оповещение охраны о большом количестве безуспешных попыток авторизации;
  • уникальная функция «сканирования по принуждению». Аппарат может распознавать, когда человека заставляют оставить отпечаток и оповещать об этом охранные службы.

Это короткий список тех возможностей, которыми наделены современные системы управления совместным доступом. С их помощью можно не беспокоиться, что на ваше предприятие или в офис попадет посторонний человек. Также, службе охраны не нужно запоминать каждого сотрудника в лицо, или постоянно проверять подлинность предъявленного пропуска.

Преимущества использования биометрических считывателей

С биометрическим считывателем вы можете в электронном виде ежедневно получать, к примеру, всю информацию по опоздавшим на работу коллегам. Это очень удобно, так как такой формат экономит самый ценный ресурс, которым распоряжается каждый человек – время.

На основе информации с биометрического считывателя можно выстроить систему мотивации в вашей компании. Вы будете точно знать, сколько человек работает сверхурочно и как часто опаздывает. На основе этих данных можно выстраивать KPIи мотивировать бонусами работать эффективнее.

Сотрудники, почувствовав прозрачность данной системы, несомненно, оценят такой подход и будут прикладывать максимум усилий, чтобы соблюдать рабочий график и корпоративную дисциплину.

Ознакомиться с ассортиментом биометрических считывателей отпечатков пальцев можно в специальном разделе нашего интернет-магазина.