31.08.2021

В последний день лета рады представить грандиозное обновление нашей адресной системы пожарной сигнализации Tiras PRIME A - версию 1.3.


Обновления состоит из новых устройств и новых программных возможностей, которые выводят систему на новый уровень - на уровень действительно крупных объектов. Коротко обо всех обновлениях.


Новые устройства


1. AM-OUT1R+. Адресный релейный модуль с двумя универсальными входами.
Основное преимущество и отличие от AM-OUT2R - он не требует внешнего питания, так как оснащен БИСТАБИЛЬНЫЙ реле. Кроме одного мощного реле (15 А на замыкание, 5 А на размыкание), модуль оснащен двумя универсальными входами для контроля противопожарной автоматики и входом контроля 220 В.


2. AM-IN4. Адресный модуль входов.
Модуль оснащен четырьмя универсальными входами для контроля противопожарной автоматики - заслонки, лифты, дымоудаления, насосы и т. Вариантов применения множество, как в паре с релейными модулями, так и самостоятельно.


3. AM-MULTI+. Универсальный адресный модуль.


Сначала о AM-MULTI + в общем:
Это адресное устройство в пластиковом корпусе 28*28 см (как Orion NOVA M) с блоком питания на 35 Вт, местом под АКБ на 7 или 9 А*ч.


Оснащен следующими входами и выходами:

  • 5 универсальных входов для контроля противопожарной автоматики;
  • 2 универсальных силовых транзисторных выхода, которые могут работать как выходы "Извещение";
  • 2 выхода питания (24V / 400mA).
  • два универсальных слота.

AM-MULTI + является действительно уникальным устройством, которое может использоваться в трех основных вариантах.


Вариант 1 - адресный блок питания на 35Вт.


В отличие от неадресных обычных блоков питания, в которых для обмена с ППКП надо использовать дополнительные входы / выходы и, соответственно, дополнительные кабельные линии, AM-MULTI + подключается в адресную интерфейс и по нему общается с базой. Преимущества очевидны.


Вариант 2 - расширитель входов и выходов.

  • 5 входов для контроля автоматики - заслонки, лифты, дымоудаления, насосы и т.
  • 2 универсальные транзисторные выходы для управления оповещением или автоматикой (с контролем или без контроля линии связи).
  • Если надо реле - используем универсальные слоты. В каждый из них можно установить модуль M-OUT2R на два реле. Итак, вместе будем иметь 4 реле.

Вариант 3 - расширитель адресных интерфейсов.


Здесь на сцену выходит еще один новый устройство M-LOOP. Небольшой и малозаметный, но с огромным влиянием на всю систему.
M-LOOP - модуль, который устанавливается в универсальный слот и добавляет в систему один адресный интерфейс.
В AM-MULTI + может быть установлен один или два M-LOOP и единственное ограничение по количеству подключенных адресных устройств - не более 250 на один AM-MULTI +.
То есть, эти 250 устройств могут быть подключены как в один адресный интерфейс, то есть к одному M-LOOP или в два интерфейса по 125 устройств на каждый M-LOOP - так, как будет удобнее для топологии системы.


И так, вы все правильно поняли - дополнительные адресные интерфейсы подключаются не на какую-то отдельную шину, а в основные адресные интерфейсы, которые выходят с ППКП. На практике - это существенная экономия на кабельных линиях.

 

Максимальные параметры системы

А теперь о том, сколько всего адресных устройств и адресных интерфейсов может быть в системе. Барабанная дробь ...

4000 адресных компонентов и 128 адресных интерфейсов.

Спросите: "Как такое может быть?" Отвечаем - "Современная аппаратная платформа и протоколы обмена собственной разработки".
(!) И еще одно, при объединении четырех ППКП в систему по Ethernet-интерфейса общее количество адресных устройств достигает 16 000 шт. (4*4000 шт.).


Сценарии

В v1.3 в Tiras PRIME A появляются долгожданные сценарии!

Максимальное количество сценариев - 128.
У каждого сценария - до 8 условий активации, к которым может применяться разная логика (при выполнении всех условий или хотя бы одной (И / ИЛИ)) и до 16 действий.


Лучший вариант, как быстро понять логику формирования сценариев - попытаться настроить их с новой версии aLoader, который уже доступен к загрузке.
Кроме сценариев, он поможет быстро освоить логику расширения системы с помощью AM-MULTI + и M-LOOP.


Сейчас мы лишь кратко рассказали об обновлении в v1.3.
Дальше - продолжим, но выводы на сегодня такие:

  • новые адресные устройства уже сертифицированы и доступны к заказу;
  • новая программная версия ППКП - v1.3 - готова и доступна к использованию (новые ППКП уже с ней, установлены - можно перепрошить собственными силами, настройки системы при этом сохраняется)
  • новая версия aLoader - доступна к загрузке (если уже установлен - то обновится при следующем запуске).