05.10.2020

Современная домофонная система — это не просто модифицированный дверной звонок, но и база для функциональной системы видеонаблюдения начального уровня. Ведь на достаточно крупном экране (от 7 дюймов) можно не только удобно вносить настройки, но и просматривать фото ваших посетителей, а в некотором случае и видео.


Сегодня даже аналоговые модели домофонов начального уровня поддерживают подключение нескольких вызывных панелей с камерами, а некоторые — и полноценные видеокамеры наблюдения, с возможностью отображения видео в режиме реального времени. Ну а более дорогие IP домофоны поддерживают и запись, — на встроенный блок памяти или карту памяти, позволяя хранить архив видео несколько дней. 


В данном материале мы постараемся кратко ответить на вопрос: Как подключить камеру видеонаблюдения к видеодомофону, основываясь на универсальных способах или на моделях наиболее популярных брендов. Начнем с аналоговых систем.


Как подключить аналоговую камеру видеонаблюдения к домофону


Вообще разница в подключении аналогового и IP домофона принципиальна — в первом случае больше нужно будет работать руками и инструментами, во втором случае — логикой.


Прежде чем перейти к подключению видеонаблюдения к аналоговому домофону необходимо убедится в том, что модель поддерживает эту функцию, обычно в инструкции по применению эта возможность указывается.


Следующий шаг — это поиск панели подключения, обычно он находится на задней стороне монитора видеодомофона и имеет вид клеммной колодки. Если домофон поддерживает подключение видеокамеры, необходимо найти соответствующие клеммы на колодке, обычно они подписаны CCTV, Camera, Cam и тому подобное.


Самое сложное в этой процедуре — правильно обжать сигнальный кабель — чтобы соединение было корректным и надежным. После подключения кабеля видеокамеры к домофону, необходимо подключить кабель питания видеокамеры и перейти к меню видеодомофона.


В соответствующем пункте должна появиться иконка или окно, уведомляющее о подключенной видеокамере с выводом сигнала в режиме реального времени. Дополнительное замечание — необходимо перепроверить совместимость стандартов выходных форматов у домофонов и камер: CBSV, AHD, HDCVI или TurboHD.


Как подключить IP камеру видеонаблюдения к домофону


Подключение ip камеры видеонаблюдения к домофону требует начальных знаний администрирования сетей ну или немного больше времени на изучение принципов подключения. При этом, камера подключается к домофону не напрямую, а через сеть, с помощью соответствующих настроек и маршрутизатора. 


Также может понадобиться специальное фирменное программное обеспечение для ПК, если вы планируете подключать несколько камер или видеорегистраторов; но большинство моделей домофонов поддерживают подключение непосредственно из меню самого устройства. Итак, какие данные необходимы для сопряжения с камерой таким способом:


  • Сетевой IP адрес видеокамеры;
  • Логин и пароль от камеры;
  • Порт;
  • Необходимо также учесть, что камера должна быть активированной;
  • Канал, задающийся непосредственно в момент подключения;

Для интеграции камеры видеонаблюдения через ПК, необходимо воспользоваться программным обеспечением, позволяющим уточнить необходимые данные, например для камер Hikvision это SADP, а для камер и домофонов Dahua Technology это ConfigTool. 


После этого, полученные сетевые данные видеодомофона потребуется добавить в программы-конфигураторы. Для Hikvision это iVMS-4200, а для Dahua Technology это SmartPSS. Данный способ немного сложнее и дольше по времени, но позволяет подключить и настроить все оборудование сразу — это особенно удобно на крупных объектах, где количество камер, домофонов, сигнализаций и устройств контроля доступа измеряется десятками.


Кстати, способом описанным выше, можно подключить к видеодомофону и камеру, подключенную к видеорегистратору.


Вообще, видеонаблюдение на базе домофона, конечно не так функционально, как отдельная система, однако она позволит увидеть картину гораздо более подробной, чем просто камера вызывной панели. К тому же, так вы существенно сэкономите на приобретении оборудования — видеорегистратора или жесткого диска, особенно, если у вас нет цели хранить длительный и подробный видеоархив.


Ну и конечно, приобретая современный видеодомофон, не забывайте подключать его к Интернету и устанавливать фирменные приложения на смартфон — это позволит вам общаться с посетителями из любой точки мира или реагировать на движение так, как будто вы находитесь за вашей входной дверью.