05.07.2021


Если вы счастливый обладатель дачи или частного дома, скорее всего, у вас возникала мысль об обустройстве системы видеонаблюдения. Это не только спугнет незадачливых воров, но и зафиксирует возможные правонарушения и даже лица более смелых злоумышленников. В нашем блоге мы расскажем, как выбрать комплект видеонаблюдения, а также рассмотрим наиболее удачные варианты, способные защитить вашу собственность.



Общие критерии выбора


  1. Количество камер. В идеале система наблюдения должна охватывать весь периметр участка, покрывать входы и выходы, не допуская слепых зон.
  2. Высота размещения. На улице камеры размещены в свободном доступе, что делает их лакомым кусочком для злоумышленников и вандалов. Поэтому следует предусмотреть размещение на уровне, достаточном для защиты оборудования от посягательств посторонних.
  3. Возможность подключения. Если на объекте есть возможности для проводного соединения при помощи витой пары или телевизионного кабеля – перечень доступной техники расширяется. Когда проводные коммуникации исключены, можно выбрать беспроводной комплект уличного видеонаблюдения. Напомним, что при большом расстоянии между точкой доступа и камерами может потребоваться установка ретранслятора сигнала.

Дополнительно следует оценить мощности питания при выборе системы видеонаблюдения, наличие точек подключения к электросети. Дело в том, что при сильной удаленности от источника питания мощность питания может проседать, а техника не будет работать должным образом. Поэтому по возможности следует предусмотреть данный момент в процессе оборудования системы.


Обратите внимание! На этапе проектирования важно понять, будет ли питание стандартным или бесперебойным. В первом случае дача или жилой дом будут беззащитны при отключении электроэнергии – этим могут воспользоваться воры. Бесперебойное питание потребует увеличения бюджета, но сделает охрану менее зависимой от обычных источников энергии.


Чтобы рассчитать все перечисленные параметры и правильно спроектировать систему безопасности, рекомендуем обратиться к специалистам Охранных Систем. Самостоятельные изыскания без опыта и специальных знаний могут привести к ошибкам и серьезно снизить эффективность системы.


Определяемся с камерой видеонаблюдения


  1. Форм-фактор. В целом это касается формы корпуса и, соответственно, уязвимости перед злоумышленниками. Цилиндрические гаджеты хороши тем, что дают широкий угол обзора и удобно регулируются. При этом их необходимо подвешивать на большой высоте, чтобы исключить срывание и сбивание. Купольные камеры более устойчивы к вандализму, но хуже настраиваются, поэтому с их размещением могут быть трудности.
  2. Фокусное расстояние. Данный параметр зависит от того, с какого расстояния вам нужна четкая картинка. Если у вас на даче или придомовой территории имеются большие площади, следует выбрать камеру с широким показателем фокусного расстояния. Это гарантирует хорошую фиксацию объектов как возле дома, так и за забором или возле входной двери. Если же вам необходимо сфокусироваться на одном объекте, например, входной двери, воротах или калитке, стоит обратить внимание на модели с узким фокусом. Также существуют камеры с автофокусом – они автоматически подстраиваются под условия наблюдения.
  3. Ночной режим. Учитывая, что в темное время суток даже хорошее уличное освещение снизит качество картинки, стоит позаботиться о наличии ИК-подсветки. Если бюджет ограничен, выберите оборудование с черно-белой ночной картинкой, оно даст необходимую обзорность при недостаточной освещенности. Кроме режима работы стоит позаботиться о достаточной дальности подсветки. В большинстве уличных камер показатель равен 20–30 метрам, варианты с дальностью 80–100 метров обойдутся дороже, но дадут больше эффективности.
  4. Мощность питания. При оборудовании аналоговой системы наблюдения вам нужно приобрести блоки питания из расчета потребления всех камер. Рекомендуем делать запас около 20% в сторону увеличения, например, если камера потребляет 500 мА, блок должен выдавать не менее 700 мА для обеспечения эффективности.
  5. Дополнительные аксессуары. Для внутренних камер они не так актуальны, как для уличных, поскольку факторов, влияющих на качество изображения, минимум. В случае с внешними камерами можно приобрести дополнительный козырек для защиты от бликов, герметичные кейсы для размещения проводки, защитные конструкции для охраны самой камеры. Они необязательны, но могут улучшить качество системы видеонаблюдения.

Таким образом, основываясь на данных критериях, вы сможете выбрать качественную камеру для наблюдения на даче или придомовой территории. Стоит также уделить внимание выбору видеорегистратора. Он должен поддерживать разрешение выбранных ранее видеогаджетов и обеспечивать количество каналов, достаточное для подключения всей техники.


Кроме того, важен жесткий диск, на котором хранятся архивы, при расчете хранилища основывайтесь на том, что час записи видео в качестве 2 Мп занимает около 28 Гб свободного места. Если вы не уверены в том, что можете правильно спроектировать систему и выбрать для нее компоненты, то обратитесь к специалистам по безопасности.


Если вы хотите подобрать другой набор видеонаблюдения, проконсультироваться по особенностям комплектации или заказать другие услуги – обращайтесь в Охранные Системы. Мы не только продаем оборудование, но и прорабатываем системы безопасности под ключ – это гарантирует ваше спокойствие и безопасность жилища вне зависимости от угроз.