23.07.2020

Чем жесткий диск для видеонаблюдения отличается от винчестера для компьютера?


В компьютерах тоже используются HDD, но для систем видеонаблюдения они не подходят, нужны накопители с особыми характеристиками:

  • непрерывная продолжительная работа без сбоев (компьютерные рассчитаны на функционирование в течение рабочего дня, нуждаются в перерывах, отдыхе);
  • одновременная поддержка видеопотоков от нескольких камер;
  • способность выдерживать многократные циклы записи-стирания;
  • солидный объем памяти (1-12 ТБ);
  • более высокий КПД, сниженное энергопотребление;
  • высокая надежность и отказоустойчивость, помимо способности выдерживать значительные непрерывные нагрузки специализированные жесткие диски для видеонаблюдения более устойчивы к высоким температурам, вибрациям, перепадам напряжения и аварийным отключения питания. А вот механические удары для них опаснее, чем для компьютерных.

Также к отличительным особенностям продвинутых моделей HDD относится наличие функции самотестирования, автоматического исправления системных и программных ошибок.


Как выбрать и какие характеристики важны?

В основном в системах видеонаблюдения используются классические жесткие магнитные HDD. Твердотельные SSD диски из-за высокой стоимости пока не получили широкого распространения. Лучше остановить выбор на продукции крупнейших производителей – Western Digital, Seagate. Хорошим качеством также отличаются HDD брендов Toshiba, Hitachi. В ассортименте каждого производителя есть разные серии – со стандартными, улучшенными характеристиками, профессиональные решения с увеличенным временем наработки на отказ, адаптированные для использования в RAID-массивах (логические модули из нескольких дисков). Характеристики жесткого диска должны соответствовать масштабам системы видеонаблюдения и особенностям регистратора. У HDD множество характеристик:

  • емкость диска и объем буфера;
  • скорость вращения шпинделя (оси, вокруг которой вращаются магнитные пластины диска) и скорость передачи данных;
  • интерфейс;
  • форм-фактор.

Не все они одинаково важны.

image1.jpg

Скорость вращения, температура и долговечность

Количество оборотов шпинделя в минуту влияет на скорость доступа к уже записанной информации, время поиска. В системах видеонаблюдения эта скорость, как правило, принципиальной роли не играет. Следует учесть, что высокопроизводительные диски более шумные, а главное, сильнее нагреваются при работе, что приводит к сокращению их срока службы. Так что выбирать скорость вращения с запасом не стоит:

  • для небольшой домашней системы видеонаблюдения достаточно 5400 об/мин (RpM);
  • для большинства целей оптимальной является скорость 7200 об/мин;
  • более высокая скорость оправдана в профессиональных системах.


Емкость

Важнейшая характеристика. Объем жесткого диска должен соответствовать возможностям видеорегистратора. В характеристиках видеорегистратора обязательно указывают максимально возможный объем информации, которая записывается на HDD. Если регистратор поддерживает подключение нескольких дисков, общий объем делится на их число. Принципы расчета общего объема архива будут приведены ниже.


Буферная память

Буферная память, или объем кэша, определяет объем информации, к которой система обращается чаще всего. Этот параметр важен для компьютерных HDD, но не играет особой роли для видеонаблюдения с иным принципом считывания данных.


Интерфейс

От этой характеристики зависит пропускная способность видеорегистратора, рабочая частота:

  • интерфейсы IDE (АТА) и SATA первого поколения считаются устаревшими, в современных системах видеонаблюдения такие накопители не используются;
  • встречаются HDD с интерфейсом SATA 2 (пропускная способность 2,4 Гбит/с);
  • самый распространенный на сегодняшний день интерфейс – SATA 3, 6 Гбит/с;
  • SAS диски имеют пропускную способность до 12 Гбит/с, отличаются повышенной отказоустойчивостью, используются в масштабных профессиональных системах.

Главное при выборе интерфейса накопителя – совместимость с видеорегистратором. Форм-фактор – 2,5” и 3,5” – это размер, толщина диска, количество пластин в стопке. Эксплуатационные характеристики от него не зависят.


Как рассчитать объем жесткого диска для видеонаблюдения

Основные параметры, по которым нужно рассчитывать объем HDD:

  • количество каналов записи (камер) – зависит от видеорегистратора;
  • время, на протяжении которого ведется запись;
  • объем записи видео с одного канала.

Время, на протяжении которого архив должен храниться без перезаписи, исчисляется в днях. На практике сначала вычисляется объем записи в час (объем в секунду х3600), потом в сутки (в зависимости от режима записи, для непрерывной – х24), потом общий (умножить на количество дней). В современных видеорегистраторах с потоковым сжатием H264 и H265 для расчетов используется скорость входящего потока, со сжатием MJPEG – размер (вес) одного кадра, умноженный на количество кадров в секунду. Найти этицифру можно в справочных материалах. Рекомендуется ориентироваться на данные для максимального разрешения, качества записи. Важно помнить, что на диск емкость 1 ТБ можно записать 931 Гб данных. Лучше всего для расчетов воспользоваться специальным калькулятором.


image2-1.png


Жесткий диск – важная составляющая системы видеонаблюдения


При выборе HDD для видеонаблюдения нужно обращать внимание на его совместимость с видеорегистратором и на цели, особенности организации видеонаблюдения. К жестким дискам для дома, малого бизнеса и для профессиональных систем видеонаблюдения предъявляются разные требования.