26.12.2019

Уже долго, пожалуй полгода, в профессиональной среде думали - когда же наконец выйдет в свет датчик движения со встроенной камерой. Его шпионские фотографии мы видели еще в первом полугодии, однако на первый закрытый бета-тест получили устройство только месяц назад. Еще дольше все ждали сценарии управления автоматикой, поскольку это сразу бы открыло новые возможности для построения умных домов на базе Ajax. А такой долгожданный устройство, как ретранслятор ReX, хотя и вышел еще весной, но имел технические ограничения и его применение на крупных объектах вызвал вопрос.



MotionCam

Любое охранное оборудование может давать ложные срабатывания. Дело в основном касается не качества устройств, а пользовательских факторов - зашли в помещение и забыли снять с охраны, или ваша любимая кошка прыгнула из шкафа, или при было неверно избранное расположения датчиков. В любом случае неприятно услышать сигнал тревоги на своем мобильном устройстве и не понимать, что происходит.

Для таких случаев Ajax Systems разработал и запустил в продажу Ajax MotionCam, устройство, позволяющее, кроме стандартной фиксации движения с помощью инфракрасных лучей, получать визуальные подтверждения на ваш смартфон. Зафиксировав движение, MotionCam делает до 5 фото, которые собираются в приложения Ajax в информативную анимацию. Вы, или охранная компания, практически мгновенно (всего за 9 сек) получаете эту информацию и принимаете решение как следует реагировать на тревогу.


Датчик MotionCam работает с Ajax Hub 2, который был выпущен недавно. Применяется новейшая радиотехнология Wings, которая позволяет передавать изображение с помощью радиосвязи на расстоянии до 1700 метров от хаба. Технология связи исключает взаимные препятствия при одновременной передачи тревог и фото. При этом датчик может работать до 4 лет от комплектных батарей, что является рекордом среди всех охранных датчиков с камерами.

Также производитель позаботился о конфиденциальности. Камера в датчике движения активируется только при тревоге. Нет технической возможности сделать фото по запросу, ни у пользователя, ни в охранной компании. Снимки зашифрованные и защищены на каждом этапе от создания, передачи, к хранению на сервере Ajax Cloud. Никто не обрабатывает и не анализирует ваши личные фото.



Сценарии

Ajax еще с 2017 года начал движение в сторону автоматизации безопасности, стало своеобразным ответом на запросы пользователей. Сначала модельный ряд пополнился силовым реле Ajax WallSwitch, затем слаботочным реле Ajax Relay и наконец умной розеткой Ajax Socket. Эти устройства позволили дистанционно управлять электроприборами и питанием, но только в "ручном" режиме.

Теперь вы можете обновить свой Hub до последней версии OS Malevich 2.8 и использовать все преимущества автоматизации с помощью сценариев.





















Multi-ReX

Интеллектуальный ретранслятор Ajax ReX был разработан для того, чтобы увеличить дальность связи Хаба с другими устройствами системы Ajax. Эта функциональность важна для загородных домов с большими территориями и для коммерческих объектов.

Если раньше хабы имели поддержку только одного ретранслятора и потенциальную площадь покрытия до 16 км², то теперь эти показатели значительно увеличены. С обновлением OS Malevich 2.8 централи Hub Plus и Hub 2 могут работать с 5 ретрансляторами сигнала, увеличив максимальную площадь покрытия до 35 км². Система с одной хаба и пяти ретрансляторов может защищать сверхбольшие объекты складские комплексы, многоэтажные бизнес-центры и масштабные производства. Причем, количество устройств в системе не влияет на скорость передачи тревог.

Возможность подключения ретранслятора к обычному Hub осталась без изменений - только 1 ReX.
Еще следует отметить, что ReX работают только с хабом, подключение ретранслятора к ретранслятора не предусмотрено.

Таким образом, мультирелиз 2019 открывает следующие главы в истории компании Ajax Systems: разумную безопасность, верифицированные тревоги и масштабные объекты.