12.10.2017

С развитием цифровых систем видеонаблюдения, возникло мнение о нерентабельности аналоговой техники. До недавних пор, аналоговые камеры оставались на достаточно низкой планке, отображая картинку с разрешением 960H (960х576) и даже D1 (704х576). А ведь даже телевизоры «вышли» на уровень Full HD. Демонстрация видеозаписей на таком уровне уже приравнивается к дурному тону. Чтобы остаться в строю, производители аналоговой техники разработали новые стандарты, которые кардинально изменили ситуацию на рынке. Речь идет о AHD, HDCVI и HDTVI. Благодаря этим новинкам, системы аналогового видеонаблюдения стали показывать высококачественную картинку с отличной детализацией. Неудивительно, что аналоговая видеокамера наблюдения цена на которую весьма доступна, пользуется большей популярностью, чем цифровая.

Тем не менее у некоторых пользователей еще возникали вопросы по поводу необходимости аналогового оборудования. Ведь пришла цифровая эра, все переходит на соответствующие форматы. Какой смысл в аналоговых модификациях? Оказывается, смысл достаточно глубокий. Как известно, в мире функционируют миллионы систем аналогового видеонаблюдения, которые установлены на основе коаксильного кабеля. Цифровые же устройства несовместимы с кабельной инфраструктурой. Компаниям пришлось бы затратить внушительную сумму для полной замены кабельной системы на витую пару. Зато новые стандарты аналогового видеонаблюдения прекрасно работают со старыми системами. Таким образом, можно провести усовершенствование и модернизацию без огромных растрат.

Особенности технологий AHD, HDCVI и HDTVI

Прорыв в сфере аналогового оборудования был сделан компанией Dahua Technology. Их стандарт HDCVI стал «первой ласточкой», вернувшей потребительский интерес к аналоговой технике. Правда компания проявила «монопольные» претензии к своему изобретению, требуя от других производителей покупку лицензии на их продукт. Поэтому стоимость на HDCVI устройства была несколько завышена. А ведь покупателей интересует видеокамера наблюдения цена на которую будет сносной.

Новый стандарт HDCVI мог без проблем работать с такими популярными форматами, как Full HD (1920x1080) и HD (1280х720). Были устранены помехи и разделены сигналы цвета и яркости.

Инновационная находка демонстрировала одновременную передачу трех типов сигнала всего в одном кабеле:

  • аудиосигнал;
  • команда управления;
  • видеосигнал.
  • При использовании качественного коаксильного кабеля, стала возможным передача видеосигнала на внушительную дистанцию (более 500 метров).

    Dahua не долго царили на рынке в одиночестве. К счастью, компания Hikvision выпустила собственный продукт — стандарт HDTVI. Причем в открытом доступе, что ускорило темпы внедрения новых аналоговых технологий в широкие потребительские массы. Компания «не изобрела велосипед», а предложила схожую с Dahua схему — разделение сигналов и устранение помех, путем обработки немодулированного видеосигнала. HDTVI обеспечивает передачу сигналов управления в двухстороннем порядке по единому кабелю с одновременной трансляцией видео. Последние инновации скоро позволят передавать по кабелю и аудиосигнал. Техника HDTVI может работать даже с устаревшими аналоговыми видеокамерами.

    Таким же открытым и доступным стал стандарт AHD, реализованный компанией Nextchip.

    Существенное преимущество технологии AHD заключается в том, что видеорегистраторы данного типа могут функционировать с несколькими модификациями камер единовременно:

    • аналоговые варианты;
    • AHD;
    • IP-устройства.

    При этом исключается необходимость в дополнительных модернизациях или программных доработок. Все модификации легко объединяются в одну систему видеонаблюдения, которая работает с одним регистратором. По сути, AHD может заменить IP технологии. Тем более, что стоимость на такой продукт низкая, а качество не уступает цифровым конфигурациям.