11.08.2020

Обновление OS Malevich 2.9 приносит ряд важных изменений, ориентированных как на пользователей, так и профессионалов охранной индустрии. Появился импорт данных, упрощающий и ускоряющий смену старого хаба на новый. Работающий некорректно датчик теперь можно временно отключить, не удаляя его из системы. Для Button и Transmitter появилась возможность настроить тип тревоги. Устройства автоматизации получили импульсный режим и смогут кратковременно активировать электроприборы. А тревожную кнопку в приложении можно использовать не только на охраняемом объекте, а всегда, когда требуется помощь — благодаря передаче координат смартфона.



Импорт данных: замена хаба без повторной настройки системы



Функция импорта позволяет перенести настройки, подключенные устройства, группы, сценарии и пользователей со старого хаба на новый. 

Благодаря импорту инженеры монтажа и пользователи с правами администратора могут установить более продвинутую модель хаба на объекте, не подключая каждый датчик заново. Или оперативно восстановить охрану, если хаб на объекте вышел из строя. Даже если в системе используется сотни устройств, десятки сценариев и несколько ретрансляторов сигнала, импорт займет не более 15 минут.

Практически весь процесс импорта происходит автоматически.


Временное отключение устройства

Некорректный монтаж, неправильный выбор места для установки, слабый уровень сигнала, поврежденный тампер или другая неисправность датчика могут стать причиной ложных тревог. С выходом OS Malevich 2.9, инженеры монтажа могут удаленно отключать проблемные датчики, чтобы не удалять их из списка устройств хаба и не выезжать в спешке на объект.

В приложениях Ajax доступны две опции: полное отключение устройства и отключение уведомлений о состоянии корпуса.

При полном отключении устройство перестает выполнять команды системы и участвовать в сценариях автоматизации. А хаб игнорирует его тревоги и уведомления. При отключении уведомлений о состоянии корпуса, хаб игнорирует только сообщения о сработке кнопки тампера устройства. Все остальные тревоги и уведомления продолжают транслироваться охранной компании и пользователям.


Запрос на добавление функции игнорирования стал одним из самых популярных среди наших европейских PRO-пользователей. Мы прислушались к нему и теперь полезная возможность стала доступна для всех пользователей Ajax.






Импульсный режим Socket и WallSwitch


Устройства автоматизации Socket и WallSwitch с прошивкой 5.54.1.0 и выше, а также Relay с любой прошивкой теперь могут включать или выключать работающие от сети электроприборы на определенный период времени: от 0.5 до 255 секунд. После чего питание возвращается в изначальное состояние: выключено или включено.

Импульсный режим был ранее доступен только в настройках Relay и позволял замыкать контакты в электроцепи на период до 15 секунд. При этом Socket и WallSwitch могли работать только в бистабильном режиме — замыкать и размыкать электрическую цепь по команде пользователя или исполняя сценарий. Чтобы вернуть устройства в исходное состояние требовалось отдать им вторую команду.

С обновлением OS Malevich 2.9 у пользователя есть больше возможностей выбора при автоматизации освещения, электромеханических замков. В отличие от Relay, WallSwitch и Socket могут управлять электротехникой без промежуточного реле, аккумулятора и преобразователя переменного тока.


Настраиваемый тип тревоги для Button и Transmitter


С выходом OS Malevich 2.9 в настройках кнопки Button и модуля интеграции сторонних датчиков Transmitter появился выбор типа тревоги:
  • Вторжение
  • Пожар
  • Медпомощь
  • Тревожная кнопка
  • Газовая

Критично, чтобы она максимально точно соответствовала сути угрозы. Например, проводной датчик газа, подключенный к системе Ajax через Transmitter, сообщает о газовой тревоге. А кнопка Button, выданная пожилому человеку, — о необходимости оказания скорой медицинской помощи.

Новая настройка меняет не только текст уведомлений в приложениях, но и код события, передаваемого на ПЦН.


Передача координат смартфона охранной компании при нажатии тревожной кнопки


Тревожная кнопка — инструмент, которым мы пользуемся крайне редко. Но в экстренной ситуации она спасает жизни. Нажатие на тревожные кнопки Button, SpaceControl или в приложении моментально уведомляет оператора ПЦН о том, что вы находитесь на охраняемом объекте и в опасности. И группа быстрого реагирования прибудет без промедлений.

С выходом OS Malevich 2.9 при нажатии тревожной кнопки в приложении охранной компании передается не только событие, но и координаты смартфона. А пользователи системы могут скопировать координаты из ленты событий хаба, чтобы построить маршрут.

Благодаря этим нововведениям функцию тревожной кнопки в приложении Ajax можно использовать не только на охраняемом объекте, а всегда, когда вам требуется помощь.






Второй уровень защиты от случайных нажатий в SpaceControl

Основное назначение брелока SpaceControl — всегда быть под рукой: в кармане, в сумке или на связке ключей. Это увеличивает риск случайных нажатий. Поэтому мы оборудовали SpaceControl тугими кнопками и предусмотрели фильтр, который отсеивает непроизвольные нажатия короче 0.15 секунд.

С выходом OS Malevich 2.9 у SpaceControl с прошивкой 5.54.1.0 и выше появляется дополнительный уровень защиты от случайных нажатий, который уже доказал свою эффективность в кнопке Button. Теперь в настройках брелока можно включить реагирование по двойному или долгому нажатию. Функция защиты от случайного нажатия доступна в настройках SpaceControl.

Мы рекомендуем активировать ее, чтобы максимально снизить риск случайно поставить помещение под охрану или активировать тревожную кнопку.

А также …

  • Добавили настройку яркости Socket. Теперь световую индикацию можно выключить или сделать менее заметной. Функция доступна в настройках устройства в приложениях Ajax.
  • Добавили уведомления о включении, выключении и сбросе хаба к заводским настройкам. Теперь охранная компания и пользователь будут знать не только о пропаже связи с хабом, но и видеть ее причину.
  • Добавили возможность отключить индикацию срабатывания охранных датчиков. В настройках датчика теперь можно отключить мигание LED-индикатора при тревоге. Настройка доступна для датчиков DoorProtect, DoorProtect Plus, MotionProtect, MotionProtect Plus, CombiProtect, MotionProtect Outdoor, MotionCam и GlassProtect с версией прошивки не ниже 5.55.0.0, а также MotionProtect Curtain с версией прошивки не ниже 6.53.1.1.
  • Реализовали поддержку новых устройств: Hub 2 Plus, StreetSiren DoubleDeck, MultiTransmitter.