30.11.2021

В этой статье рассмотрим 4 разных стартовых комплектов охранной сигнализации Ajax StarterKit. Очень многим нашим клиентам и просто тем, кто интересуется Ajax крайне сложно понять в чём же отличие между ними и какой комплект лучше приобрести. Поэтому, мы решили посвятить отдельный обзор тому, как подобрать и разобраться в отличиях между комплектами Ajax.

Отличия Ajax StarterKit

До недавнего времени существовало 4 стартовых комплекта Ajax:
Все 4 комплекта состоят из централи, датчика движения, датчика открытия двери и брелока.

Что общего у всех четырех комплектов StarterKit? Каждый из них комплектуется одинаковыми датчиками открытия двери DoorProtect и брелоком SpaceControl. То есть, в независимости от того, какой комплект вы выберете — в нём будет Ajax DoorProtect (стандартный датчик открытия двери) и Ajax SpaceControl (брелок постановки/снятия системы под охрану).


Отличием же будет то, какой централью и каким датчиком движения комплектуется набор.


В состав стартовых комплектов охранной сигнализации Ajax, помимо DoorProtect и SpaceControl входит:


Как видим, стартовый набор может комплектоваться обычным датчиком движения MotionProtect или датчиком движения с фотофиксацией MotionCam.

Основным отличием, естественно, является то, что датчик MotionCam имеет встроенную фотокамеру. Она может делать от 1 до 5 снимков в момент тревоги.

И теперь мы плавно переходим к более сложному моменту. Как вы уже поняли, речь сейчас пойдёт про Хабы. Наборы комплектуются разными хабами. В StarterKit — это Ajax Hub, в StarterKit Plus — это Ajax Hub Plus, в StarterKit 2 и StarterKit Cam входит Ajax Hub 2, а в StarterKit Cam Plus входит Ajax Hub 2 Plus.


10 параметров при выборе Ajax StarterKit:


Первый параметр — это поддержка фотоподтверждения тревог. Только хабы Hub 2 и Hub 2 Plus имеют протокол Wings, которые отвечает за передачу фотографий по радиоканалу. Простыми словами, только Hub 2 и Hub 2 Plus могут поддерживать датчики с фотофиксацией. В линейке Ajax их уже два. Внутренний MotionCam и уличный MotionCam Outdoor.


Второй параметр — каналы связи.

У Ajax Hub — 2 канала связи. Он поддерживает одну 2G SIM-карту и проводное Ethernet подключение.

У Ajax Hub Plus — 4 канала связи. Он поддерживает две SIM-карты (2G или 3G), проводное Ethernet подключение и Wi-Fi.

У Ajax Hub 2 — 3 канала связи. Он поддерживает две 2G SIM-карты и проводное Ethernet подключение.

У Ajax Hub Plus — 4 канала связи. Он поддерживает две SIM-карты (2G/3G или 4G LTE), проводное Ethernet подключение и Wi-Fi.


Третий параметр — это количество поддерживаемых сценариев автоматизации. Со временем у пользователей появляется желание настраивать сценарии. Ведь Ajax — это охранная сигнализация с элементами умного дома, которая позволяет ставить и снимать систему с охраны по расписанию, управлять электроприборами, предотвращать потопы и пожары. Так вот, например вы хотите, чтобы система автоматически ставилась на охрану в 23:00 и снималась с охраны в 7 утра. Закрыв такую задачу, вы используете 2 сценария. А количество возможных настраиваемых сценариев у хабов ограничено. У Hub — всего 5 сценариев, у Hub Plus — 64 сценария, у Hub 2 — 32 и у Hub 2 Plus — тоже 64 сценария.


Четвертый параметр — количество поддерживаемых устройств и датчиков. Ajax Hub и Hub 2 поддерживают по 100 устройств. Hub Plus — 150 устройств. Hub 2 Plus — 200 устройств. Тут стоит заметить, что как правило, количество устройств даже в самом первом хабе хватает с головой.


Пятый параметр — количество поддерживаемых устройств видеонаблюдения. Ajax Hub поддерживает 10 устройств, Hub Plus — 50 устройств, Hub 2 — 25 и Hub 2 Plus — 100 устройств.


Шестой параметр — количество поддерживаемых ретрансляторов. Речь идёт о ретрансляторах Rex, которые позволяют увеличить дальность сигнала, таким образом можно устанавливать систему Ajax на очень крупные объекты. Ajax Hub поддерживает 1 ретранслятор. Hub Plus, Hub 2 и Hub 2 Plus — по 5 ретрансляторов.


Седьмой параметр — количество пользователей. То есть, количество пользователей которые имеют доступ к одному хабу. Ajax Hub поддерживает 50 пользователей, Hub Plus — 99 пользователей, Hub 2 — 50 и Hub 2 Plus — 200 пользователей.


Восьмой параметр — количество поддерживаемых групп охраны. В приложении Ajax можно включить режим групп. И тогда вы можете отдельно ставить/снимать с охраны отдельные зоны или помещения, или предоставлять пользователям доступ к отдельным группам. Так вот, хабы поддерживают разное количество создаваемых групп.


! Ajax Hub и Hub 2 поддерживают по 9 групп. Hub Plus и Hub 2 Plus — по 25 групп !


Девятый параметр — это, конечно же, цена. Озвучивать конкретные цены на хабы нет смысла, так как тема обзора — комплекты. Скажем лишь, что если их сортировать от дешевых к дорогим, то линейка выглядит так — Hub, Hub 2, Hub Plus, Hub 2 Plus.


Десятый параметр — это поддержка и добавление новых устройств. Дело в том, что в апреле компания Ajax System объявила том, что модель Ajax Hub переводится в режим поддержки. Это значит, что централь сохраняет полную работоспособность, но не будет поддерживать новые устройства и получать новые функции. С тех пор появились клавиатура со считывателем карт и брелоков KeyPad Plus, уличный датчик типа «штора» DualCurtain Outdoor, новый Multitransmitter и другие устройства. Так что на этот параметр также нужно обращать внимание, если вы планируете в дальнейшем расширять свою систему.


Как выбрать стартовый комплект охранной сигнализации Ajax StarterKit


  • Ajax StarterKit подойдет для маленьких и средних объектов, где нет потребности в датчиках с фотофиксацией и есть проводной интернет или покрытие 2G. Также, не забывайте про поддержку. Если вы уверены, что в будущем не планируете расширять систему датчиками с фотофиксацией и новинками — то этот комплект для вас.
  • Ajax StarterKit Plus подойдет для любых, даже самых больших, по размеру объектов, где нет потребности в датчиках с фотофиксацией и нет возможности проводного подключения централи к роутеру, но можно подключиться по Wi-Fi. Если пропадёт Wi-Fi, то его подстрахуют установленные 2G или 3G SIM-карты.
  • Ajax StarterKit Cam стоит приобретать, если вы не хотите устанавливать полноценную систему видеонаблюдения, но хотите получать фотоподтверждение тревог с датчика движения и хотите иметь возможность расширять систему другими устройствами, в том числе новыми девайсами от Ajax. На объекте должен быть проводной интернет или устойчивое 2G покрытие.
  • Ajax StarterKit Cam Plus — это комплект с самой заряженной централью Hub 2 Plus. Поддерживает всевозможные датчики и устройства. Может подключаться по Wi-Fi, проводному Ethernet-подключению и, как альтернативный канал связи, 2 слота под 2G/3G или 4G сим-карты. Так что такой комплект можно смело ставить на любые объекты, подключать к нему любые девайсы от Ajax, настраивать до 64 сценариев автоматизации и до 200 пользователей. Это комплект для тех, кто привык ставить только самое лучшее.

Все комплекты Ajax доступны в нашем интернет-магазине Охранные Системы.