19.09.2017

Прежде, чем выбирать готовые комплекты видеонаблюдения или отдельные элементы, следует четко определить, для чего вам нужна система защиты. В первую очередь, нужно ответить на вопрос, какие задачи будут выполняться камерами, и каковы будут решения проблем. Перед каждой системой ставятся определенные задания. Вы можете применять их в качестве охраны, либо пользоваться функциями присмотра и контроля территории. Если вам нужно, например, поглядывать за продуктовым магазином, то наверняка вы ищете дешевые варианты. На рынке предлагаются различные виды камер видеонаблюдения, ценовая политика которых может существенно отличаться.

Руководствуясь широким опытом, специалисты не рекомендуют приобретать дешевые конструкции, поскольку они вряд ли смогут вам помочь. Например, в торговых залах вам нужно контролировать персонал и посетителей, но каким образом камера будет выполнять такую функцию, если качество съемки будет минимально? Ответ очевиден – лучшим решением в данном случае станет приобретение более дорогого варианта. Те системы, стоимость которых ниже среднерыночной, не принесут желаемого эффекта. На выходе мы сможем получить неотчетливое изображение, которое ничего не даст.

Кроме того, нельзя говорить о том, что стандартные регистраторы видео не применяются вовсе. Они отлично подойдут на парковках или у подъездов (со способностью распознать номера).

Как установить камеру видеонаблюдения?

Вариант монтажа, в первую очередь, напрямую зависит от специфики территории или помещения. Иногда, установка наблюдения в частном доме имеет отличия от квартиры, поэтому в данном вопросе следует разобраться более внимательно. В коттеджах системы устанавливаются на улице. Нужно использовать специально подготовленное оборудование для такой цели. Корпус должен быть обязательно защищен от воздействия внешних влияний, иметь влагостойкую конструкцию. Камеры отличаются от домашних изделий тем, что требования у них намного выше. Также следует сказать, что съемка ведется с улучшенным разрешением.

Проектировка системы видеонаблюдения на улице должна проводиться тщательно, поскольку обзор следует сделать по всему периметру. Каким образом провести подключение? Обязательное условие – это отсутствие мертвой зоны. Следует отметить, что не столь важно устанавливать большое количество приборов, поскольку и меньшее из них может выполнять те же функции. Если вы не знаете, как установить камеры видеонаблюдения в доме, то есть несколько полезных советов:

  • Для монтажа пользователю нужен блок питания и кабели. Для того чтобы подать изображение нельзя обойтись без коаксиального кабеля. Очень важно, чтобы качество провода было отличным, поскольку в противном случае достигнуть оптимального результата будет трудно.
  • Для питания оборудования необходимо использовать провод, но только от одного источника. В основном, варианты подключения могут быть разными, но в данном случае – он наиболее подходящий.
  • Чтобы подключить видеонаблюдение к кабелю, можно применять выводные провода либо специальные разъемы. Некоторые конструкции подразумевают эксплуатацию разъемов типа BNC.
  • Необходимым элементом для работы системы является правильное подключение блока питания. Всё зависит от того, каковы характеристики камеры. Сила тока, во время подключения, суммируется.
  • Помимо вышеуказанных ресурсов, не менее главным процессом является установка программного обеспечения. Подбираются программы в зависимости от моделей и типов устройств. Можно проводить подключение не только к монитору, но и TV.

Как установить камеру видеонаблюдения – основные этапы настройки


После установки у пользователей возникает вопрос – каким образом сделать систему функциональной. Если вы желаете интегрировать устройство и настроить его самостоятельно, то нужно знать несколько правил. Изначально следует провести настройку камер, подсоединить регистраторы к конкретным зонам, подобрать название для устройства. Подробные параметры будут указаны непосредственно в программе. Любые виды камер видеонаблюдения во время монтажа и настройки требуют особой внимательности, поэтому важно изучить основные процессы.