09.08.2017

Обычному человеку выбрать оборудование для пожарной сигнализации довольно сложно, ведь существует огромное количество подвидов таки систем. Достоинства и недостатки каждой из них выясняются только при подробном рассмотрении.

Зачем нужны системы ОП сигнализации? Во-первых, их прямая задача состоит в световой, звуковой или смешанной сигнализации при изменении нормального состояния в помещении — то есть, при задымлении, повышении температуры или проникновении нарушителей. Система может оповещать о проблеме разными методами, или даже несколькими в одно и то же время: отсылка сигнала на 101, на пульт частной охранной фирмы, голосовое оповещение владельцев жилья по телефону или по СМС. Также некоторые приборы охранно-пожарной сигнализации предусматривают добавочные опции: контроль за утечкой воды, газа, движение дверей в здание или гараж.

Системы сигнализации постоянно улучшаются и интегрируются в систему «смарт-дом», которая предусматривает синхронизацию всех прочих систем слежения за домом — видеонаблюдения, доступ в жилище или офис, и т. п.


Виды сигнализации


ОПС делятся на разные типы по методике подключения датчиков на беспроводные, кабельные и смешанные. Автономные датчики коннектятся по радиоканалу к единому центру. Таким образом, в извещателе стоит элемент питания, которого хватает на несколько месяцев — и до года. 


Бескабельные системы актуальны для установки в квартирах и частных домах, где уже выполнен дорогой ремонт, и нет желания заново штробить стены для проведения кабелей. Кроме того, если возникнет пожар, кабель, подключенный к датчику, может повредиться, и сигнал нарушится. Беспроводные извещатели же продолжат свою работу, так как независимы друг от друга. Однако если вас в первую очередь интересует вопрос, сколько стоит пожарная сигнализация, беспроводная система не для вас, так как ее цена довольно высокая. С другой стороны, установка беспроводной системы дешевле, чем кабельной, так как не нужно прокладывать шнуры, а потом возвращать весь ремонт на место.

Бывают также комбинированные системы, в которых используются кабельные и беспроводные датчики.

Кабельные ОПС могут быть безадресными или адресно-аналоговыми. В последнем случае датчики подключаются параллельно либо на 2-4-проводной кабель, и у каждого датчика есть свой адрес. В безадресных случаях каждый извещатель присоединяется к отдельному кабелю. Адресная система стоит дешевле, так как количество кабелей меньше. Однако с другой стороны, сами адресные датчики стоят в несколько раз дороже, чем безадресные, поэтому выгода от таких систем есть только на больших объектах, где нужно продолжить длинные пути кабелей.

В зависимости от нужд клиента, систему пожарной безопасности можно дополнить специальными модулями, например, для контроля с компьютера, удлинителями шлейфов, голосовыми оповестителями, автоматическим пожаротушением, клавиатурой и индикаторами. День ото дня системы совершенствуются, и появляются новые блоки и контроллеры. 

Как поставить охранно-пожарную сигнализацию?


Для начала нужно решить, какая система вам нужна — беспроводная, кабельная или смешанная. Далее примерно представить, где будут стоять датчики. Обратитесь к нашим специалистам, чтобы подробнее проработать этот вопрос, в соответствии с ГОСТами и СНИПами. После корректировки проекта, созданного инженерами, на место выезжают работники компании и монтируют всю систему, проводят все необходимые тесты, пробный запуск, и обучают жильцов или работников помещения, как пользоваться сигнализацией.