20.09.2017

Датчик движения служит для того, чтобы автоматически проводить включение и отключение света. Кроме того, конструкции зачастую применяются для обеспечения безопасности в доме. Устройство способно определить движущийся объект на территории и автоматически выполнять вышеуказанные операции. Изделия повышают удобство жизни и экономят электричество. Применяются они, как правило, в гараже, на лестнице или в других зонах помещения, в зависимости от его типа. Если потребитель желает применять датчик движения снаружи, то нужна специальная защита.

Для того чтобы не ошибиться во время выбора, вам нужно ознакомиться с основными критериями перед покупкой. Следует определить место, где будет устанавливаться данная система. Если на улице, то нужна защита от IP 44. Стандартные степени протекции подходят для монтажа внутри помещения.

Обязательно нужно обращать внимание на угол обзора. В случае если здание имеет проходной характер, то можно смело использовать потолочный вариант. Если вам нужно контролировать определенную зону в доме, то есть возможность установки настенного датчика. Перед тем, как проводить монтаж, нужно знать о том, как настроить датчик движения.

Выбирая конструкцию, нужно оценить мощность светильника. Для этого обязательно следует обратить внимание на характеристики. Наличие фотореле также может хорошо помочь. При достаточном освещении данная функция не срабатывает, а при минимальном – начинает функционировать.

Как проверить датчик движения

После покупки возникает вопрос – как и где провести установку. Чтобы приборы работали корректно, очень важно определить местоположение, где будет находиться устройство. Иногда контрольной зоны недостаточно. Следует сделать так, чтобы воздействия внешних факторов не оказывали негативное влияние на изделия, поскольку данный фактор может выводить из строя. Не рекомендуется монтировать элементы рядом с приборами, которые излучают магнитные волны.

Все процессы монтажа важно проводить при отключении от электрической энергии. В каждую комплектацию обязательно должна входить инструкция по установке, где можно прочить основные аспекты применения. Нужно следовать каждому пункту и обеспечить максимальную безопасность во время работы. Зачастую датчик движения купить киев подключается в сеть. Происходит монтаж к сети 220 Вольт. Существуют в продаже модели, которые способны работать автономно, при помощи батареек. В любом случае, выбор стоит проводить, исходя из ваших собственных предпочтений. Если сделать установку неправильной, то есть шансы того, что может возникнуть короткое замыкание, что приводит к негативным последствиям.

Рекомендуется внимательно ознакомиться с рекомендациями по применению, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем. Специалисты со всей страны пользуются услугами профессионалов. Пусть и стоимость будет выше, но вы будете уверены в правильности подключения и долгосрочности эксплуатации.

Правильная установка датчика движения – залог успешной защиты

Рационально вмонтированное устройство позволяет охватить зону вторжения максимально. Следует отметить, что чувствительность уменьшается в том случае, когда объект приближается к устройству напрямую, поэтому важно спрогнозировать всё наперед. Настоятельно рекомендуется не устанавливать систему в местах, куда попадает солнце, поскольку в таком случае возможны ложные срабатывания или блокировка. Конструкция оснащается специальным зеркалом PIR-элемента, и нельзя трогать его вручную, поскольку может снизиться уровень чувствительности во время работы.

Для подключения устройства не нужно иметь определенные навыки. Вы сможете сделать это самостоятельно при правильном соединении. Имеется специальная плата, где размещены клеммы. Практически в каждом случае ток должен быть постоянным, и напряжение от 9 до 14 Вольт. Также, чтобы подключить шлейф, на плате имеются другие клеммы, имеющие известные названия ШЛ, OUT, РЕЛЛЕ, либо RELAY. Корректировать зону нужно в обязательном порядке, но некоторые датчики не имеют возможности регулировать плату.